Мероприятия и маркетинг: 10 прогнозов на 2015 год

Международные эксперты ивент-индустрии определили основные прогнозы на 2015 год. Какими из них вы воспользуетесь в своей практике организации мероприятий?

1. Цифровая трансформация охватит все точки соприкосновения потребителя с брендом

Недавно Брайан Солис и его коллеги из компании Altimeter представили свое исследование и новаторские идеи о цифровой трансформации как о "только формирующейся, но уже хорошо изученной тенденции перехода компаний к вдумчивому инвестированию в современные технологии, а также на новые бизнес-модели и стратегии, призванные помочь им оставаться конкурентоспособными в эпоху цифровых технологий". Опрос, проведенный Altimeter в 2014 году, показал, что 88% компаний, по их собственному утверждению, работают над цифровой трансформацией своего бизнеса, однако только 25% из них уже составили для себя карту цифрового путешествия потребителя и четкое представление о формировании новых или реорганизации старых малоэффективных точек взаимодействия с клиентом. Как объясняет Солис, "перестроиться необходимо всей организации, цифровая трансформация должна охватить все точки соприкосновения с потребителем". В 2015 году процесс трансформации достигнет своего пика.

2. Деловые мероприятия станут более персонализированными

Точно так же, как цифровой маркетинг подстраивается под индивидуальные интересы и предпочтения потребителей, так и ивент-маркетинг начнет использовать данные об участниках, чтобы разрабатывать более интересные предложения для каждого из них. Рекомендации гостям подходящих сессий на мероприятии, предложения интересных для них личных встреч, групп по интересам в социальных сетях, а также использование потенциала мобильных приложений и т.д., — все это поможет организаторам мероприятия обеспечить участников ценным опытом и полезными знакомствами.

3. Технология маркетингового прогнозирования продвинется еще на шаг вперед

Кто самый вероятный покупатель ваших товаров и услуг? Какие потенциальные клиенты (лиды) заслуживают того, чтобы ваша организация вкладывала в них время и деньги? И самое главное: каким должен быть ваш следующий шаг, чтобы начать завоевывать этих клиентов? Маркетологи делают все возможное, чтобы лучше узнать целевые группы своих потребителей и повысить ROI собственных программ. Поэтому прогнозная аналитика будет применяться все активнее для углубления сегментации лидов, более точного лид-скоринга, и более продуманного таргетирования.

4. Корпоративные мероприятия получат необходимые ресурсы

По мере того как компании начинают выделять все более значительные ресурсы для повышения производительности своих сотрудников, ивент-специалисты будут искать новые способы извлечения максимальной пользы из узконаправленных мероприятий, в том числе образовательных тренингов и встреч торговых представителей. Чтобы корпоративные мероприятия прошли действительно успешно, организаторам понадобится продвинутая технология управления мероприятиями, которая позволит автоматизировать процесс, удовлетворить высокие требования заказчика и продемонстрировать ценность мероприятия его участникам.

5. Мероприятия будут интегрированы в кросс-канальный маркетинг

Независимо от того, в каком именно канале произошло взаимодействие потребителя с брендом, маркетологам необходимо постоянно учитывать уникальные интересы и потребности целевой аудитории. Учитывая то, что компании в среднем расходуют треть маркетингового бюджета на организацию мероприятий, очные мероприятия также будут встраиваться в русло кросс-канальных маркетинговых стратегий.

6. Платформы для автоматизации маркетинга будут способствовать бесшовной интеграции каналов

Существует невероятное количество маркетинговых технологий, призванных помочь маркетингу стать лучше. Однако большинство из них характеризуются узкой направленностью на конкретный канал или точку взаимодействия с клиентом. В итоге у маркетологов в арсенале оказывается набор систем, которые не стыкуются между собой и не в состоянии дать прикладные инструменты для понимания и вовлечения потребителей. В этом году есть хорошие шансы увидеть, как процессы автоматизации маркетинга возьмут курс на интеграцию всех программных продуктов и систем, необходимых маркетологам для выполнения своих профессиональных обязанностей.

7. Брендинг вернет себе былую значимость

Концентрация внимания на ROI заставила многих маркетологов переключить акценты своей работы с повышения ценности бренда на генерирование дохода. Опыт, однако, показал, что бренд все же имеет значение и для максимизации результатов нужен весь маркетинговый инструментарий. Поэтому согласованное и последовательное продвижение имиджа бренда по всем каналам снова станет делом первостепенной важности.

8. Спонсоры осознают ценность данных об участниках мероприятий

Для организаторов мероприятий постоянное участие спонсоров является залогом экономической эффективности проектов. В обмен на свою поддержку спонсоры будут требовать все более широкого доступа к ценным сведениям об участниках, собранным в течение жизненного цикла делового мероприятия. Организаторы будут делать все возможное, чтобы накопить и предоставить спонсорам и партнерам более содержательные базы данных.

9. Мобильное взаимодействие будет играть ключевую роль для понимания потребителя

Практически в любом деле — от установления связей между участниками в режиме реального времени во время мероприятий и до внедрения систем автоматизации маркетинга — мобильные технологии будут играть ключевую роль в понимании профиля потенциального потребителя и определении, на каком этапе покупательского цикла он находится. Компании все острее будут ощущать потребность в том, чтобы извлекать из мобильного взаимодействия с потребителем нужную им информацию и использовать ее в своей маркетинговой деятельности.

10. Мобильные приложения для мероприятий перестанут считаться опциональными

Организаторы событий заметят, что частота использования мобильных приложений при проведении мероприятий всех типов не просто растет, а становится решающим фактором для вовлечения участников и персонализации их опыта. Выяснится, что мобильное приложение — вещь обязательная и незаменимая как до, так и во время, и после мероприятия. Гости привыкают к тому, что прямо в своем мобильном устройстве они могут получить все, что им нужно знать о событии: карту и программу сессий, список выступающих и участников, а также возможность общаться с другими приглашенными на мероприятие и его организаторами. Устроители могут не дожидаться, когда участники вернутся домой, и опросить их, собрать сведения, отзывы и комментарии, а также ответить на вопросы — и все через мобильный девайс. В результате организаторам мероприятий и маркетологам потребуется быстрое внедрение мобильных приложений для мероприятий. Мишель Шофилд,
директор по маркетингу и партнерским программам компании Certain
Оригинал статьи на английском языке: https://www.certain.com/marketing-events-predictions/